Как не испортить себе отдых в Италии

Италия отличается большим количеством традиций, особенностей и странностей. Лучше знать правила, чтобы неприятными ситуациями не омрачить себе отдых. Вот некоторые из них.

Нужно приготовиться к тому, что многое нашему туристу будет в Италии непонятно. Так, при входе в магазин в подавляющем большинстве случаев с продавцом здороваются, а покидая торговое заведение с ним прощаются. В целом итальянцы любят говорить, причем говорить много и обо всем. Делают они это очень эмоционально, зачастую довольно громко, к чему туристам нужно быть готовым.

Всем известное нам приветствие «Чао» в большинстве случаев применяется к знакомым людям, а к незнакомцам так обращаться не стоит. Лучше сказать Salve (в любое время суток), Buongiorno (до 16 ч.), Buona sera (после 16 ч). А вот обращения «доброе утро» нет вообще, наверное, потому что в Италии не любят рано вставать. Кстати, при знакомстве большая часть итальянцев говорит не только имя, но и род деятельности.

Курить в Италии можно только в специально отведенных местах. Если вы желаете отдохнуть в Италии без штрафов, то лучше выбирать места для курения. Штрафы в этой стране очень значительные, тем более для рядового российского туриста.

Италия знаменита своими старыми храмами, которые можно посетить и туристам. Многие из этих храмов является действующими - люди приходят помолиться, причаститься, послушать проповедь. Нельзя рассматривать храмы в качестве музеев, особенно если идет проповедь или молитва. Если храм является действующим, то нужно заходить в соответствующей одежде. Правда, ругать за пляжную футболку вас не будут, но этот факт обязательно заметят.

Итальянцы любят собак и относятся к ним, как к детям. С собаками ходят в магазины и рестораны, собак поят из городских фонтанчиков. Это раздражает тех, кто собак не любит. 

Многие итальянские пляжи — платные, прикреплены к определенным отелям. Пляжи, как правило, хорошо оборудованы, чистые, что не может не радовать, несмотря на то, что, возможно, придется заплатить.

Хотя Италия является страной небедной, каждый год на пляжах регистрируется много краж. Следите за вещами, чтобы не попасть в крайне неприятную ситуацию, связанную с потерей документов или денег.

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ 

0 #3 Миронцева Елена Александровна 04.07.2019 19:00
Цитирую Миронцева Елена Александровна:
А мы в России тоже так делаем, культура идет от человека.

Я имею ввиду, здороваемся при входе.
Цитировать
0 #2 Эльви 11.03.2018 17:34
Новая проблема появилась в Италии после запрета курения в барах и ресторанах. Теперь посетители выходят покурить (и поговорить) на улицу, зачастую поздно вечером и ночью. Жители домов рядом с ресторанами крайне не довольны.
Цитировать
+1 #1 Ольга 11.03.2018 05:54
О, да! Итальянцы горланят, как цыгане! И это ужасно неприятно. Что касается приветствий, то в Финляндии в небольших магазинах тоже принято здороваться.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Яндекс.Метрика